許認可一覧


〔廃棄物再生事業者登録 〕
 再第03003号


〔再生資源回収事業者〕
 第N20K-00947号


〔産業廃棄物処理業〕
 長野県/第2021007040号 〔優〕

〔産業廃棄物収集運搬業〕
 長野県/第2011007040号 〔優〕
 群馬県/第01000007040号
 埼玉県/第01104007040号
 神奈川県/第01402007040号〔優〕
 新潟県/第01509007040号
 山梨県/第01900007040号
 岐阜県/第02100007040号 〔優〕
 静岡県/ 第02201007040号

〔特管廃棄物収集運搬業〕
 長野県/第2061007040号

※〔優〕は、優良産廃処理業者認定制度による優良認定を取得したことを示します。


〔一般廃棄物処分業〕
 上田市/許可番号2003
 ◆本社工場(破砕、圧縮、圧縮切断)
 ◆丸子工場(圧縮、破砕)

〔一般廃棄物収集運搬業〕
 上田市全域/許可番号1010
 その他の地域/
 坂城町、青木村、長和町、東御市、小諸市、御代田町、軽井沢町、佐久穂町、小海町、南牧村、長野市、諏訪市


〔計量証明事業登録〕
 長野県/第1号(本社工場)・第96号(丸子工場)


〔金属くず商〕
 481100780001


〔古物商〕
 11077105(機械工具類、美術品類、時計宝飾品類、道具類)


〔一般建設業登録〕
 長野県知事/許可(般-16)第22672
 土木工事業、建設工事業、大工工事業、とび・土工工事業、石工事業、屋根工事業、タイル・れんが・ブロック工事業、鋼造物工事業、舗装工事業、しゅんせつ工事業、内装仕上工事業、水道施設工事業


〔中国リサイクル原料輸出登録〕
 A392040884


〔入札資格〕
 関東・甲信越・東海・北陸地域の衆議院・参議院・国立国会図書館・最高裁判所・会計検査院・内閣(内閣官房・内閣法制局・人事院)・内閣府(内閣府本府・宮内庁・警察庁・防衛庁)・総務省・法務省・外務省・財務省・文部科学省・厚生労働省・農林水産省・経済産業省・国土交通省及び環境省の各調達機関、長野県5334、上田市、東御市、坂城町、青木村ほか


〔自動車リサイクル許可〕
 引取業者、フロン類回収業者、解体業者、破砕業者


〔特定家庭用機器再生商品化法〕
 家電リサイクル法/指定引取場所No100
 (A・B共通:全てのメーカーのお取り扱いが出来ます)
 家電リサイクル券取扱店


〔容器包装リサイクル法〕
 上田市指定引取場所(廃プラスチック類)


〔第1種フロン類回収業者登録〕
 長野県/2010056


〔第2種特定製品引取業者登録〕
 長野県/2021497


〔建築基準法第51条許可〕
 リサイクルセンター丸子工場


〔不動産業〕
 宅地建物取引業者 長野県知事(1)第5502号


資格者一覧

資格名称人数
ごみ処理施設技術管理者2
ダイオキシン類関係公害防止管理者1
産業廃棄物焼却施設技術管理者1
産業廃棄物中間処理施設技術管理者3
水質関係第1種公害防止管理者1
水質関係第四種公害防止管理者1
大気関係第一種公害防止管理者1
大気関係第四種公害防止管理者1
特定化学物質等作業主任者3
特定粉じん関係公害防止管理者1
破砕・リサイクル施設技術管理士1
廃棄物処理施設技術管理者 廃プラスチックコース1
粉じん作業特別教育1
冷媒回収技術者6
産業廃棄物最終処分場技術管理者1
一般廃棄物最終処分場技術管理者1
2級こども環境管理士1
3Rリーダー1
EMS(環境マネジメントシステム)3級1
環境管理士3級1
環境社会検定1
一般計量士1
環境教育インストラクター1
クレーン運転業務特別教育3
けん引二種1
大型免許23
第一種衛生管理者2
けん引1
大型特殊2
移動式クレーン定期自主検査者1
大型二種1
大型特殊二種1
上級救命講習 救命技能1
ガス溶接 技能講習18
ショベルローダー 技能講習41
はい作業主任者3
フォークリフト 技能講習56
ローラー運転 特別教育2
玉掛け 技能講習28
高所作業車 技能講習4
酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者4
車両系建設機械(解体用)技能講習41
車両系建設機械(整地・運搬・積込み・掘削用) 技能講習41
小型移動式クレーン 技能講習36
アーク溶接特別教育6
クレーン(5トン未満)7
ホイスト式クレーン 特別教育1
床上操作式クレーン 技能講習3
天井クレーン 特別教育1
巻上機1
足場の組み立て等特別教育1
研削砥石の取換え(自由)特別教育1
特定粉塵作業特別教育1
2級建築施工管理技士1
2級土木施工管理技士1
コンクリートポンプ車1
解体工事施工技士4
型枠支保工の組立等作業主任4
石綿作業主任者2
測量士補1
足場の組立て等作業主任者4
地山掘削作業主任者4
土止め支保工作業主任者2
2級建築士1
伐木造材の業務 特別教育1
伐木等(大径木等)3
不整地運搬車 特別講習1
木造建築物の組立て等作業主任者1
林業土木技術者1
NPO資格リサイクルマスター3級2
PMS(個人情報保護マネジメントシステム)3級1
キャリア・コンサルタント1
遺品整理士1
衛生検査技師1
危険物取扱者 乙1類1
危険物取扱者 乙2類2
危険物取扱者 乙3類1
危険物取扱者 乙4類6
危険物取扱者 乙5類1
危険物取扱者 乙6類2
個人情報保護管理者知識認定2
個人情報保護士2
産業カウンセラー1
一般主任計量者7
珠算実務検定1級1
珠算能力検定1級1
珠算能力検定2級1
小型船舶操縦1
情報処理技術者1
心理相談員1
副安全運転管理者 選任届1
福祉住環境コーディネーター1
簿記実務検定1級1
簿記検定2級1
簿記検定3級1
防火管理者 講習4
無線従事者免許1
安全運転管理者2
職長・安全衛生責任者教育2
赤十字救急法救急員1
赤十字水上安全法救助員I1
宅地建物取引士1
不動産キャリアパーソン2